cropped-logo-finale.jpg

Elenco premi edizione 2017

 

PREMI categoria ISTITUTI COMPRENSIVI

 

Miglior scenografia e costumi all’I.C. Francesco Guglielmino di                      Acicatena con lo spettacolo “Il vestito e altre suggestioni”

 

Migliore Drammaturgia per lo spettacolo “Yo Hablo you speak” dell’I.C. S. Giovanni Bosco di Giarre

Migliore scelta musicale premio all’I.C. Paolo Vasta di Acireale con lo spettacolo “I promessi sposi

Miglior Coreografia all’I.C. Paolo Vasta

 

Miglior Regia all’I.C. S.G. Bosco di Giarre

 

Migliore attrice non protagonista ex-aequo Fabiana Ragonesi e Brenda Ignoto

 

Miglior attore non protagonista Antonio Presti

 

Migliore attrice protagonista Vanessa Pagano

 

Miglior attore protagonista Claudio Tropea

 

MENZIONE SPECIALE all’I.C. Vigo Fuccio La Spina di Acireale per lo spettacolo “La bella e la bestia”

 

CLASSIFICA PRIMI TRE CLASSIFICATI – premi in danaro da 300-400 e 500 euro

2° CLASSIFICATO  ex-aequo  l’I.C. PAOLO VASTA di ACIREALE con lo spettacolo “I promessi Sposi”

 

2° CLASSIFICATO ex-aequo l’I.C. Francesco Guglielmino di Acicatena con lo spettacolo “Il vestito e altre suggestioni”

 

1° CLASSIFICATO l’I.C. S. GIOVANNI BOSCO di Giarre con lo spettacolo “YO HABLO… YOU SPEAK”

 

 

PREMI e MENZIONI SPECIALI SCUOLE SUPERIORI

 

Premio al miglior disegno originale a Lilia Maria Cagni del “Ferraris” di Acireale

 Premio miglior scenografia allo spettacolo “Romeo e Giulietta” del Liceo Scientifico Archimede

Premio alle musiche originali e all’originalità della drammaturgia al Liceo Regina Elena di Acireale per lo spettacolo “Calypso”

Premio migliore Scelta drammaturgica alla scuola Maurolico – Jaci di Messina per lo spettacolo “L’opera da tre soldi”

Premio miglior regia al Liceo Classico Amari di Giarre con l’opera “Le Trachinie”

Premio Miglior attrice non protagonista Laura Privitera

Premio miglior attore non protagonista ex aequo Aurelio Mandraffino (ruolo Max – Liceo Spedalieri Catania) e Davide Rao (ruolo di Tebaldo – Liceo Scientifico Archimede di Acireale)

Premio Migliore attrice protagonista Beatrice Cavallaro (ruolo di Maria) del Liceo Spedalieri di Catania, spettacolo “Tutti insieme appassionatamente”.

Premio Miglior attore protagonista premio che va al Coro delle Trachinie del Liceo Amari di Giarre

 

Menzione Speciale

per i Costumi: targa al Liceo Spedalieri di Catania

per l’originalità della messa in scena: targa Liceo Classico Gulli e Pennisi  

per il miglior progetto didattico volto all’autogestione: targa all’Itis Ferraris di Acireale.

 

CLASSIFICA DEI PRIMI CLASSIFICATI SCUOLE SUPERIORI

 3° POSTO ex Aequo

Liceo Scientifico Archimede con lo spettacolo “Romeo e Giulietta”

 

Liceo Classico Amari di Giarre con lo spettacolo “Le Trachinie”

 

 

1° POSTO ex aequo

 

Liceo Regina Elena con lo spettacolo Calypso

 

Liceo Ginnasio Francesco Maurolico – JACI di Messina con “LOpera da tre soldi”

 

 

 

 

 

 

 

Calendario Festival del Teatro Scolastico 2017

Acireale

 

Giovedì 11 MAGGIO         18:00     SALA PINELLA MUSMECI – Villa Belvedere

I.I.S. “G.FERRARIS”         ACIREALE          “SPAZI AFFERRATI

 

Venerdì 12 MAGGIO         18:00 ARENA EDEN- Villa Belvedere

I.C. “FUCCIO LA SPINA”                ACIREALE            “LA BELLA E LA BESTIA”               

 

Lunedì 15 MAGGIO       18:00          ARENA EDEN-Villa belvedere

I.I.S. “REGINA ELENA”   ACIREALE            “CALYPSO”

 

Mercoledì 17 MAGGIO   18:00    ARENA EDEN-Villa Belvedere

I.I.S. “ARCHIMEDE”        ACIREALE            “ROMEO E GIULIETTA”

 

Giovedì 18 MAGGIO      18:00        ARENA EDEN-Villa Belvedere

I.C. “S.GIOVANNI BOSCO”          GIARRE                YO ABLO…YOU SPEAK 

 

Venerdì  19 MAGGIO      18:00      ARENA EDEN-Villa Belvedere

I.I.S. “SPEDALIERI”          CATANIA             TUTTI INSIEME APPASSIONATAMENTE               

 

Lunedì 22 MAGGIO      10:30           SALA PINELLA MUSMECI-Villa Belvedere

LAB. SOLO PER GLI STUDENTI INTERESSATI         VIAGRANDE      PERFOMANCE

 

Lunedì 22 MAGGIO      18:00           ARENA EDEN-Villa Belvedere

“F. MAUROLICO” e I.T.E.S. “A.M. Jaci”          MESSINA            L’OPERA DA TRE SOLDI

 

Martedì 23 MAGGIO       18:00      ARENA EDEN-Villa Belvedere

I.I.S. “M.AMARI”   GIARRE         LE TRACHINIE

 

Mercoledì 24 MAGGIO    18:00   ARENA EDEN-Villa Belvedere

I.C. “PAOLO VASTA”      ACIREALE            I PROMESSI SPOSI         

 

Giovedì 25 MAGGIO      18:00        ARENA EDEN-Villa Belvedere

I.I.S. “GULLI E PENNISI”               ACIREALE            QUESTA SERA SI RECITA….        

 

Venerdì 26 MAGGIO      18:00        ARENA EDEN-Villa Belvedere

I.C. “F.GUGLIELMINO”  ACI CATENA       IL VESTITO E ALTRE SUGGESTIONI

 

Domenica 28 MAGGIO     19:00   PIAZZA DUOMO

Serata finale con             PREMIAZIONE